GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вхід
Оновлено 1:18 PM, лют. 20, 2020
Стрічка:

Шановний відвідувачу!

Сервіс "Консультація юриста" перенесено на сайт Мережі правового розвитку (https://ldn.org.ua) докладніше на сторінці Правова допомога

відпустка

записано в Трудові питання
Вівторок, жовтня 21 2014, 09:26 AM
який закон про відпустки діяв до червня 1996 року?якщо конкретніше, то скільки днів відпустки педагогічним працівникам передбачено цим законом?
Подобається
Відповіді (2)
  • Відповідь прийнято

    Середа, жовтня 22 2014, 10:06 AM - #Постійне посилання
    дякую!
    Подобається
    The reply is currently minimized Show
  • Відповідь прийнято

    Вівторок, жовтня 21 2014, 08:34 PM - #Постійне посилання
    До прийняття Закону України "Про відпустки" діяв Кодекс Законів про працю від 1971р. з наступними змінами. Так ст. 75 було встановлено тривалість щорічних основних відпусток 24 календарних дні. В ч.3 цієї ж статті зазначено, що для деяких категорій працівників законодавством України може бути передбачена інша тривалість щорічної основної відпустки.
    В той час жодного законодавства України щодо визначення відпусток педагогічним працівникам не було.
    Але Постановою Верховної Ради України від 12.09.91 р. N 1545-XII "Про порядок имчасової дії на території України окремих актів законодавства Союзу РСР" встановлено, що до рийняття відповідних актів законодавства України на території республіки застосовуються акти аконодавства Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України, за умови, що вони не суперечать Конституції і законам України.

    Таким чином на території України діяла Постанова від 21.04.1949 № 1577 "Про відпустки працівникам науково-дослідних, учбових та культурно-освітніх закладів" із змінами від 06.11.86р., якою і визначався розмір відпустки для педагогічних працівників.
    Пункти 4, 6 даної постанови зазначали :
    " 4. По высшим учебным заведениям, институтам по повышению
    квалификации, техникумам, учебно-курсовым комбинатам,
    профессионально-техническим школам и курсам, школам ФЗУ и ФЗО,
    ремесленным и железнодорожным училищам, средним медицинским,
    правовым и культурно-просветительным школам, художественным,
    музыкальным, театральным, хореографическим училищам и т. п. -
    преподавателям стационарной и заочной сети - 48 рабочих дней.

    Директорам, их заместителям по научной и учебной работе,
    ученым секретарям, заведующим отделениями и специальностями,
    начальникам учебных частей, заведующим научно-исследовательскими
    отделами, заведующим аспирантурой (секторами), заведующим
    производственной практикой студентов, не выполняющим
    преподавательской работы в том же учебном заведении, методистам,
    старшим научным сотрудникам, научным сотрудникам, мастерам и
    инструкторам производственного обучения и лаборантам - 24 рабочих
    дня.
    6. По школам, педагогическим училищам и детским учреждениям:

    а) директорам (заведующим) школ и педагогических училищ,
    заведующим учебной частью, преподавателям, военным руководителям,
    пионервожатым и школьным инспекторам - 48 рабочих дней;

    лаборантам - 24 рабочих дня; воспитателям школьных интернатов
    - 36 рабочих дней; воспитателям школ с особым режимом - 48 рабочих
    дней;

    б) директорам детских домов, их заместителям по
    учебновоспитательной работе, заведующим детскими садами,
    воспитателям, руководителям кружков, музыкальным работникам и
    пионервожатым - 36 рабочих дней; инструкторам трудового обучения -
    24 рабочих дня;

    в) директорам детских домов с особым режимом, их заместителям
    по учебно-воспитательной работе, заведующим детскими садами с
    особым режимом, преподавателям, воспитателям, руководителям
    кружков, музыкальным работникам, инструкторам трудового обучения,
    инструкторам слуховых кабинетов и пионервожатым - 48 рабочих дней;
    заведующим отделениями, мастерскими, врачам, фельдшерам,
    медицинским сестрам, эвакуаторам, няням и кастеляншам - 24 рабочих
    дня;
    { Подпункт "в" пункта 6 утратил силу в части продолжительности
    отпуска медицинских сестер, занятых воспитанием детей в возрасте
    до 3 лет, на основании Постановления Совета Министра СССР N 1326
    ( v1326400-86 ) от 06.11.86 }

    г) заведующим, методистам и инструкторам педагогических и
    школьных методических кабинетов - 36 рабочих дней;

    д) директорам внешкольных детских учреждений - 24 рабочих
    дня; руководителям кружков внешкольных детских учреждений - 36
    рабочих дней".
    Подобається
    The reply is currently minimized Show
Ваша відповідь