GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вхід
Оновлено 1:46 PM, вер. 13, 2019
Стрічка:
Теперь переселенцы могут стать в очередь на получение жилья

Правительство разрешило некоторым категориям переселенцев становиться на квартирный учет по месту жительства.

Граждане Украины имеют право получить жилье из государственного и общественного фондов в бессрочное пользование. Это право распространяется только на тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Об этом говорится в статье 31 Жилищного кодекса Украины. Когда гражданин подает заявление на получение жилья, он автоматически становится на квартирный учет. Квартирный учет определяет, кто и в каком порядке получит жилье.

23 ноября 2016 года Правительство приняло изменения в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, некоторым категориям переселенцев позволили стать на квартирный учет. Раньше переселенцы из Крыма и Донбасса не могли воспользоваться этим правом, поскольку не соответствовали общеобязательному требованию: нужно было постоянно проживать и иметь регистрацию места жительства в том населенном пункте, где человек хочет стать на учет. Теперь эти требования не распространяются на внутренне перемещенных лиц.

Кто из переселенцев может стать на квартирный учет?
1. Переселенцы из числа инвалидов войны, которые определенны в пунктах 11-14 части второй статьи 7 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и члены их семей, а именно:

  • жена (муж);
  • малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (до 18 лет) дети;
  • неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы;
  • человек, который проживает вместе с инвалидом войны I группы и ухаживает за ним при условии, что инвалид войны не находится в браке;
  • нетрудоспособные родители;
  • человек, который находится под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним.

При этом неважно, в каком населенном пункте член семьи инвалида войны получал справку переселенца. Его возьмут на квартирный учет вместе с человеком-инвалидом войны.

2. Члены семей погибших, определенные абзацами 4-8 и 16-22 пункта 1 статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Где можно стать на квартирный учет?
Переселенцев берут на квартирный учет ТОЛЬКО в населенном пункте, который находится в пределах действия органа социальной защиты населения, в котором они состоят на учете.

Заявление о постановке на квартирный учет подается в:

  • исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета, сельскому голове в соответствующем населенном пункте;
  • администрации предприятия, учреждения, организации или органа или другом общественном объединении (организации) по месту работы лица.


Какие документы подавать?
Для постановки на квартирный учет необходимо предоставить:

  • заявление в произвольной форме; его подписывают члены семьи, которые проживают вместе, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе стать на учет;
  • копию удостоверения установленного образца, подтверждающего статус лица как члена семьи погибшего или инвалида войны;
  • справку органа социальной защиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы;
  • копии документов, подтверждающих родство членов семьи с инвалидом войны;
  • копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица каждого члена семьи погибшего или инвалида войны.

При необходимости к заявлению прилагаются также:

  • медицинское заключение;
  • справка (выписка из решения исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета) о несоответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим требованиям;
  • копия договора поднайма жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда или договора найма жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива или в доме (части дома), квартире, принадлежащей гражданину на праве частной собственности.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.