GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вхід
Оновлено 1:26 PM, лют. 4, 2020
Стрічка:
Можно ли получить копию медицинской документации без суда?

Каждый человек имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья*. Впрочем, врачи часто сталкиваются со спорными вопросами относительно того, как именно предоставлять такую информацию (пациенту, его законным представителям, адвокату и т. п), чтобы не нарушить врачебную тайну и в то же время удовлетворить законные требования пациента.

Право на медицинскую информацию имеет совершеннолетний пациент. До достижения 18-летнего возраста таким правом в интересах пациента наделены родители или другие законные представители. Но в случае диагноза ВИЧ-инфекции существует закон, где закреплено иной возрастной ценз**. В норме указанного закона говорится, что медицинский работник имеет право передать информацию о состоянии здоровья ВИЧ-инфицированного лица родителям исключительно по достижению им 14-летнего возраста, а не 18-летия, как это установлено по общему правилу.

Часто возникают споры между пациентами, которые требуют копии медицинской документации, и медицинскими работниками, которые не предоставляют ее с разной мотивацией (например, указывают, что копии можно предоставлять только по запросу суда или органов прокуратуры). Медицинские работники, порой излишне охраняя медицинскую информацию, нарушают права пациентов или других лиц, имеющих право ее получить, или же, наоборот, неправомерно разглашают ее субъектам, которые этого права не имеют. Причина — нечеткая законодательная регламентация этого вопроса и пробелы в правовых знаниях.

В Решении Конституционного Суда Украины (дело К. Устименко) от 30.10.1997 г. указано, что в случаях отказа в предоставлении или умышленном сокрытии медицинской информации от пациента, членов его семьи или законного представителя, они могут обжаловать действия или бездействие врача, обратившись непосредственно в суд или медицинское учреждение или орган здравоохранения.

Неоценимое значение имеет правовая позиция Европейского суда по правам человека в решении по делу «К.Х. и другие против Словакии» (2009), где Суд указал, что жалоба, являющаяся предметом рассмотрения, касается осуществления заявительницами своего права на эффективный доступ к информации о состоянии их здоровья, в том числе состояние репродуктивного здоровья. Эта информация связана с их частной и семейной жизнью в понимании ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод (ратиф. Украиной в 1997 г.), что и было в данном случае нарушено.

Конечно такая правовая позиция ЕСПЧ, что является источником права для Украины, однозначно сняла проблему корректного понимания обязанности компетентных органов по обеспечению осуществления права человека на медицинскую информацию в аспекте получения копий медицинских документов.

Следовательно, правильным будет предоставлять копии медицинских документов, но при двух условиях:
1) исключительно субъектам, которые имеют на это право;
2) только на основании надлежащим образом оформленного запроса.

В случае нарушения права на получение медицинской документации (ознакомление, копирование) соответствующую юридическую помощь может оказать юрист Сети Светлана Белай. По всем вопросам, обращайтесь по тел. 098-699-14-15 или 067-140-90-67 или по электронному адресу (Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.)

* Для реализации права на получение информации о состоянии своего здоровья существуют нормативные гарантии, определенные Законом Украины «О защите персональных данных», а также положения, закрепленные в ст. 285 Гражданского кодекса Украины, ч. 1 ст. 39 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья».

** Согласно ч. 4 ст. 13 Закона Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ», закреплен другой возрастной ценз.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.