GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вход

Шановний відвідувачу!

Сервіс "Консультація юриста" перенесено на сайт Мережі правового розвитку (https://ldn.org.ua) докладніше на сторінці Правова допомога

Есть частное предприятие на упрощенной системе налогообложения, 3 група.
Учредитель осуществляет управление своим предприятием без заключения трудового договора (такую форму управления в разг. называют «беззарплатный директор»).
Такому управляющему учредителю не начисляется зарплата и, соответственно, не выплачивается с нее ЕСВ, НДФЛ и военный сбор.
Учредитель ведет хозяйственную деятельность на предприятии – производит и реализовывает услуги. Других сотрудников нет.
Встречались ли в 2017 и 2018гг. судебные решения, которые касались рассмотрения правомочности штрафных санкций наложенных на подобное предприятие касательно не начислений зарплаты и, соответственно, не выплаты с нее ЕСВ, НДФЛ и военного сбора. Какая суть этих судебных решений?
Нравится

Ответ принят

Понедельник, Май 07 2018, 12:24 PM - #Постоянная ссылка
Доброго дня!

Консультуючи на цьому форумі ми надаємо безоплатну первину правову допомогу, яка не включає у себе аналіз судової практики з того чи іншого питання.

Щодо суті Вашого питання.
Так, якщо внести відповідні зміни до статуту підприємства і провести їх державну реєстрацію (зокрема передбачити, що керівник (директор) підприємства виконує свої обов'язки безоплатно, тобто що між ним і підприємством не встановлюються трудові відносини тощо), то можна уникнути необхідності сплачувати заробітну плату, а з неї податки.
Нравится
The reply is currently minimized Show
Ваш ответ