GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вход

Шановний відвідувачу!

Сервіс "Консультація юриста" перенесено на сайт Мережі правового розвитку (https://ldn.org.ua) докладніше на сторінці Правова допомога

Право собственности на квартиру в зоне АТО

записано в Спадкування
Вторник, Февраль 13 2018, 03:21 PM
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мне досталась квартира в наследство на территории АТО. На Украине я оформила через суд украинское свидетельство о смерти и подала документы украинскому нотариусу. Через 6 месяцев нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследство на квартиру, мотивируя это тем, что ее нет в украинском реестре (мой умерший родственник купил ее в 1999 году). Оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру у меня есть. Правомерны ли действия нотариуса? Можно ли оформить право собственности на квартиру через суд?
Нравится
Ответы (1)
 • Ответ принят

  Среда, Февраль 14 2018, 08:27 AM - #Постоянная ссылка
  Доброго дня!
  Якщо нотаріус відмовляється вчиняти нотаріальну дію (а саме видавати свідоцтво про право на спадщину), на Вашу вимогу він зобов’язаний у письмовій формі викласти причини відмови і видати відповідну постанову.
  У Вашому випадку необхідно звернутися з позовом до суду про визнання права власності на спадкове майно. При поданні до суду позову обов’язковим є надання постанови нотаріуса про відмову у вчиненні нотаріальної дії.
  Нравится
  The reply is currently minimized Show
Ваш ответ