GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вход

Шановний відвідувачу!

Сервіс "Консультація юриста" перенесено на сайт Мережі правового розвитку (https://ldn.org.ua) докладніше на сторінці Правова допомога

долг по оплате за электроэнергию

Понедельник, Ноябрь 27 2017, 10:44 PM
Здравствуйте, в течении 5 месяцев не работал прибор учёта электроэнергии (счётчик), заметили через 2 месяца после остановки мы сами, о чём было написано заявление в РЭС. На момент написания заявления счётчиков не было в наличии,так нам сказали, и неработающий счётчик стоял ещё 3 месяца, пока его не заменили. Нам пояснили,что за этот период оплату посчитают по среднему тарифу.Выставленный средний показатель от РЭС кажется нам завышенным, при этом его предъявили через 8 месяцев после замены счётчика.Скажите, как происходит оплата за электроэнергию в моём случае, существуют ли нормы по времени в течении которого должен быть заменён неработающий счётчик и насчитываться долг?
Нравится
Ответы (1)
  • Ответ принят

    Вторник, Ноябрь 28 2017, 10:03 AM - #Постоянная ссылка
    Доброго дня!

    Відповідно до п. 33 Постанови КМУ від 26 липня 1999 р. № 1357 у разі користування електричною енергією без засобу обліку з дозволу енергопостачальника розрахунки із побутовим споживачем здійснюються відповідно до середньомісячного споживання. Величина середньомісячного споживання електроенергії визначається за попередні 12 місяців, або за фактичний період споживання, якщо він менший 12 місяців.
    Відповідно до п. 32 зазначеної Постанови у разі необхідності використання електричної енергії без встановлення засобу обліку (для виконання тимчасових робіт) побутовий споживач оплачує спожиту електричну енергію на підставі договору про тимчасове безоблікове користування електричною енергією, який оформляється під час отримання побутовим споживачем відповідного дозволу енергопостачальника.
    Нравится
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ