GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вход

Уважаемый посетитель!

Мы всегда рады Вам помочь, предоставив юридически грамотный ответ на вопрос в течение 24 часов.
Также нам не безразлично насколько своевременной и полезной оказалась наша консультация.
Просим Вас оценить качество предоставляемой услуги, сделав отметку "Нравится".
Вы также можете направить свой отзыв администратору по адресу: pravolegal@gmail.com

Возврат живых растений в магазин

Суббота, Ноябрь 25 2017, 02:05 PM
Здравствуйте. Я, как предприниматель, торгую живыми комнатными растениями. Возникла ситуация, когда покупатель пожелала через неделю вернуть купленное живое, цветущее в момент покупки растение надлежащего качества в связи с тем, что ей не понравилась расцветка цветка ( 6 дней нравилась, а потом разонравилась). С одной стороны, растений нет в перечне товаров, не подлежащих возврату. С другой стороны, "ресурс" цветения растения уменьшился на неделю, следующее цветение через год, продать не цветущее растение можно только с очень значительной скидкой. Кроме того, неизвестно, какое содержание было у растения и какой ему обеспечивали уход у покупателя. Некоторые же последствия неправильного ухода (перелив, недолив) и содержания (темно, холодно, жарко и т.д) проявляются не моментально. И, вообще говоря, теоретически можно любоваться цветущим растением 13 дней, а перед увяданием заменять его в магазине на только начавшее цвести, до бесконечности. Как я должен или как я могу поступить?
Нравится
Ответы (1)
  • Ответ принят

    Суббота, Ноябрь 25 2017, 07:17 PM - #Постоянная ссылка
    Доброго вечора, відповідно до абзацу другого частини першої ст. 9 Закону України "Про захист прав споживачів" обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
    Тому, якщо квіти вже не цвітуть, це означає, що "товарний вигляд" їх не зберігся.
    Нравится
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ