GK News 2 - шаблон joomla Видео
Вход

Шановний відвідувачу!

Сервіс "Консультація юриста" перенесено на сайт Мережі правового розвитку (https://ldn.org.ua) докладніше на сторінці Правова допомога

Здравствуйте. Ситуация такая. Я переселенка. Сейчас живу в Днепропетровской области, где арендую дом. Получаю адресную помощь на дочь и мужа. В декабре прошлого года у меня умер отец, которому принадлежала часть квартиры в Украине. По закону я наследница.
Так вот: я обратилась в УТСЗН за консультацией, где объяснила ситуацию, что у меня умер папа и поинтересовалась, когда мне прекратят выплаты. На что мне ответили: с дня его смерти. Вы уже собственница части квартиры. Я объяснила, что еще не не обращалась к нотариусу, ничего не узнавала. Ходили слухи, что при жизни мой папа мог составить завещание, а может у него накопились долги, и я не захочу вступать в наследство.
Подошло время планового визита в УТСЗН раз в полгода. Мне выдали какую-то бумагу, где написано, что я не имею права на выплаты, так как я "фактически собственница части квартиры". На мои возражения специалисты сказали, что есть ч. 5 статьи 1268 Гражданского кодекса. Вот так меня уже приписали в собственницы квартиры, причем с моих слов. Я просто пришла за консультацией, так как знаю, что в течение 3-х дней должна уведомить соответствующие органы об обстоятельствах, которые влияют на выплату адресной помощи.
Вопрос: с какого момента меня лишат переселенческих и на каких основаниях? Может я вовсе не буду подавать заявление на наследство, может есть завещание, может при жизни мой отец переписал часть квартиры на кого-то из родственников. При этом сотрудники в ответе просят меня предоставить подтверждающие документы. Какие, если я не собираюсь ехать в другой город и обращаться к нотариусу? В общем УТСЗН не имея никаких доказательств отказывает моей семье в выплатах. Что делать?
Спасибо.
Нравится
Ответы (1)
  • Ответ принят

    Пятница, Февраль 02 2018, 07:24 PM - #Постоянная ссылка
    Доброго дня!
    Відповідно до положень ч. 1 ст. 182, ч. 2 ст. 331 Цивільного кодексу України право власності на нерухоме майно виникає в особи з моменту його державної реєстрації.
    Припинення виплати допомоги Ви можете оскаржити до суду. За допомогою в оскарженні радимо звернутися до місцевого центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги за місцем проживання. Контакти цих центрів Ви можете знайти перейшовши за посиланням http://www.legalaid.gov.ua/ua/local-centres
    Нравится
    The reply is currently minimized Show
Ваш ответ