Logo
Версия для печати
Может ли ОСМД получить статус неприбыльности?

Объединение совладельцев многоквартирного дома (далее - ОСМД) - юридическое лицо, созданное владельцами для содействия использованию собственного имущества и управления, содержания и использования неделимого и общего имущества*. Ответ на вопрос, может ли ОСМД получить статус неприбыльности - в консультации пресс-службы Главного Управления ДФС в Херсонской области, опубликованной на сайте "Политическая Херсонщина".

Согласно действующим нормам Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) к неприбыльным организациям, которые не являются плательщиками налога на прибыль, могут быть отнесены, в частности, и ОСМД при соблюдении требований, определенных пп.133.4.1, пп.133.4.2 ст. 133 НКУ.

В частности, для статуса неприбыльных ОСМД обязательным условием является использование своих доходов (прибылей) исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами.

Кроме того, ОСМД запрещено осуществлять распределение дохода среди учредителей (участников), работников, членов органов управления и других связанных с ними лицами.

Подробнее в письме ДФС Украины от 21.03.2016 N6053/6/99-99-19-02-02-15:

Согласно п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Кодекса неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее – неприбыльная организация), одновременно отвечающая следующим требованиям:

  • образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
  • учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;
  • внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее – Реестр) (п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Кодекса).

Обязательным условием для неприбыльных организаций является использование своих доходов (прибылей) исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами (п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 Кодекса).

К неприбыльным организациям, отвечающим требованиям этого пункта и не являющимся плательщиками налога, могут быть отнесены, в частности, ОСМД (п.п. 133.4.6 п. 133.4 ст. 133 Кодекса).

Правовые и организационные основы создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, защиты их прав и выполнения обязанностей относительно общего содержания многоквартирного дома регулирует Закон Украины от 29 ноября 2001 года № 2866-III «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (далее – Закон № 2866).

Основная деятельность объединения заключается в осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав сособственников на владение и пользование общим имуществом сособственников, надлежащее содержание многоквартирного дома и придомовой территории, содействие совладельцам в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и исполнения ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения (абзац четвертый ст. 4 Закона № 2866).

Средства объединения состоят, в том числе из средств, полученных объединением в результате сдачи в аренду вспомогательных помещений и другого общего имущества многоквартирного дома (ст. 21 Закона № 2866).

Объекты, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома, могут по решению общего собрания передаваться в пользование, в том числе на условиях аренды, физическим и юридическим лицам при условии, что не будут ухудшены условия эксплуатации многоквартирного дома (ст. 26 Закона № 2866).

Следовательно, образованные в соответствии с Законом № 2866 и внесенные в Реестр ОСМД не платят налог на прибыль с любых доходов, полученных ими в рамках уставной деятельности, при условии, что такие доходы (прибыль) используются такими неприбыльными организациями исключительно для финансирования расходов на их содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами (п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 Кодекса), и не осуществляется распределение дохода среди учредителей (участников), членов такой организации, работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Форма Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций утверждена приказом Миндоходов от 27.01.2014 № 85 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 11.02.2014 № 276/25053) (далее – приказ № 85).

До утверждения определенного п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 Кодекса Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации осуществляется представление Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом № 85, в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (п. 46.2 ст. 46 Кодекса).

При этом до утверждения Кабинетом Министров Украины нового порядка ведения Реестра (включения или исключения из Реестра) для целей представления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций в части применения признака неприбыльности в соответствии с п. 34 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса действует Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2013 № 37, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.02.2013 № 267/22799.

До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, наступающий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование, являются действующими формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Следовательно, до утверждения новой формы отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, суммы средств, полученные ОСМД от сдачи в аренду помещений, отражаются в строке 7.1.2 «доходы, которые поступают таким неприбыльным организациям для обеспечения потребностей их основной деятельности» Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций.

*Ст.1 Закона Украины от 29.11.2001 N2866-III «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.